Демократы призвали допросить переводчиков встречи Трампа и Путина

Демократы призвали допросить переводчиков встречи Трампа и Путина

Руководители двух комитетов сената, представляющие Демократическую партию, направили письмо президенту США Дональду Трампу с требованием предоставить Конгрессу возможность допросить его переводчиков, которые работали на встречах с российским лидером Владимиром Путиным.

- Из-за сохранения уровня секретности вокруг ваших встреч с российским лидером мы настаиваем на том, чтобы переводчики, принимавшие в них участие, а особенно человек, который переводил вашу встречу с президентом Путиным в Хельсинки, были немедленно доступны для допроса соответствующими комитетами Конгресса, - цитирует письмо издание The Hill.

Они отмечают, что тревогу и непонимание вызывает факт секретности переговоров Путина и Трампа. Демократы подчеркивают, что президент мог нарушить акты о федеральных записях.

Допрос должен быть проведен якобы в интересах национальной безопасности США. Записи о переговорах, по мнению демократов, нужно предоставить в Конгресс.

После встречи 2017 года в Гамбурге Трамп выдал распоряжение своему переводчику хранить содержание разговора с Путиным в тайне. Президент забрал все рабочие записи, которые он делал в процессе диалога.