Американцы назвали авианосец «Адмирал Кузнецов» худшим в истории

Американцы назвали авианосец «Адмирал Кузнецов» худшим в истории

Американский журнал The National Interest назвал единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов» одним из пяти худших авианосцев в мировой истории, отметив низкое качество строительства.
В качестве доказательств этому, журналисты напоминают, что заложенный в 1983 году в СССР авианосец введен в эксплуатацию только в 1995 году. И буквально в 1996 году попал в аварию, после чего вплоть до 1998 года находился на ремонте. В своей первой боевой операции (в Сирии) он принял участие только в ноябре 2016 года, потеряв два самолета: МиГ-29К и Су-33.

Издание полагает, что причиной неудач «Адмирала Кузнецова» является низкое качество строительства и плохая поддержка, а приведение единственного российского авианосца в надлежащее состояние потребует «больших инвестиций, чем Россия в настоящее время готова сделать для своего флагманского корабля».

В числе других неудачных авианосцев, по данным The National Interest (с пятого до второго места) называет британский Eagle (спущен на воду в 1918-м), французский Bearn (спущен в 1920-м), японский Kaga (спущен в 1921-м) и американский Ranger (спущен в 1934-м).