В Госдуме заподозрили США в инсценировке «ликвидации» аль-Багдади

В Госдуме заподозрили США в инсценировке «ликвидации» аль-Багдади

Парламентарий Юрий Швыткин комментируя корреспонденту ФАН заявление Дональда Трампа о «ликвидации» главаря ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади, отметил, что реальных доказательств США не предоставили.

В воскресенье президент США объявил о якобы «убийстве» главаря ИГИЛ, именуемого «террористом №1», в ходе спецоперации на территории сирийской провинции Идлиб. Трамп добавил, что американские военные обошлись без потерь, однако среди террористов было много убитых, не считая аль-Багдади.

Американский президент добавил, что боевика загнали в угол, где он якобы и был «убит» вместе с тремя детьми. Примечательно, но это не первое заявление о смерти аль-Багдади за несколько лет. Однако ни одно из них не имеет реальных доказательств.

В беседе с корреспондентом ФАН парламентарий отметил, что явных подтверждений гибели главы ИГИЛ нет. Кроме того, Швыткин отметил, что после реальной смерти аль-Багдади, его место займет другой командир, что не позволит изменить ситуацию.

Шмыткин указал, что США проявляют избирательность для достижения личных целей в Сирии, когда борьбу нужно вести против самого «Исламского государства». Парламентарий подчеркнул, что американцы, незаконно находящиеся на территории САР, делят террористов на нужных и не очень. Кроме того, Соединенные Штаты сами проявляют агрессию в отношении суверенного государства.

Трамп заявлял, что по месту, где якобы был «убит» аль-Багдади США нанесли авиаудар, пытаясь скрыть доказательства. В будто бы имевшего места быть удара обрушился тоннель, похоронивший под собой останки главаря ИГИЛ. По заявлениям американцев, из-за взрыва тело невозможно опознать. Тем не менее, Трамп объявил, что экспертиза «подтвердила» убийство именно «террориста №1».

Швыткин отметил, что при проведении спецопераций подразделения наоборот стремятся предоставить реальные доказательства своего успеха, однако многое указывает на то, что никакой «ликвидации» на самом деле не было. Депутат добавил, что сокрытие улик авиаударом лишь подтверждает неуничтожение аль-Багдади.

Ранее министерство обороны РФ заявило, что достоверная информация об «убийстве» главаря ИГИЛ в сирийском Идлибе отсутствует. В российском ведомстве отметили, что реальное проведение военной спецоперации ставится под сомнение рядом факторов.

В Минобороны РФ отметили, что за последние дни в районе Идлиба не отмечалось авиационных ударов ни со стороны международной коалиции, ни силами США. Также российская сторона заявила, что информации о содействии пролету американских ВВС через сирийское воздушное пространство не поступало. В связи с этим в министерстве обороны России отметили, что заявления Вашингтона требуют отдельных прямых доказательств.

Тем временем эксперт Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров также усомнился в подлинности информации о «ликвидации» главаря ИГИЛ, объяснив, что США может быть выгодна эта ложь после «бегства» из Сирии.

* - Организация запрещена на территории РФ.