В Госдуме состоялось расширенное заседание Комитета по науке и высшему образованию

В Госдуме состоялось расширенное заседание Комитета по науке и высшему образованию

Расширенное заседание Комитета по науке и высшему образованию под председательством Сергея Кабышева прошло 18 марта 2022 года в Госдуме РФ. Участниками события, в рамках которого были рассмотрены представленные фракциями парламента предложения по развитию науки и высшего образования в России, стали заместители министра науки и высшего образования РФ, а также представители всех фракций.

В программу совещания были включены и вопросы первоочередных мер поддержки науки и образования, и долгосрочных стратегических задач. Это проблемы трудоустройства молодых специалистов без опыта работы, дефицита кадров, обучения с применением дистанционных образовательных технологий, повышения доступности высшего образования, программы переподготовки работников для освоения новых технологий.

Также состоялось обсуждение вопросов материально-технического обеспечения вузов и научных лабораторий, капитального ремонта вузов и строительства кампусов, внедрения национальной системы оценки эффективности научных исследований и отмены обязательного требования при выполнении федеральных проектов и программ публикаций в международных базах научных изданий (Web of Science, Scopus), определения для сферы науки и высшего образования в условиях санкций механизма закупок товаров, работ и услуг у единственного поставщика и других проблем.

Сергей Кабышев также привлек внимание коллег из министерства к вопросу важности оптимизации сроков работ в области генетики и селекции, а также обеспечения российских производителей семенами высших репродукций отечественной селекции основных сельхозкультур.