Поклонскую лишили права контролировать отчетности о доходах депутатов Госдумы

Поклонскую лишили права контролировать отчетности о доходах депутатов Госдумы

Комитет Госдумы по регламенту ликвидировал комиссию по контролю за доходами, которую возглавляла депутат Наталья Поклонская. Решено было присоединить эту с структуру к комиссии по этике, передает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на председателя думского комитета Ольгу Севастьянову.
По ее словам, это преобразование обсуждалось с начала года. Объединенная комиссия будет заниматься, помимо вопросов, которыми ведали обе комиссии, еще и проблемами, связанными с досрочным прекращением полномочий депутатов.

«Кто будет возглавлять комиссию — не могу сказать о персоналиях. Могу сказать о том, что, так как в соответствии с "пакетным соглашением" обе эти комиссии возглавляют представители "Единой России", соответственно, "Единая Россия" и будет вносить кандидатуру по председателю [новой комиссии]», — пояснила Савастьянова.

Поклонская пообещала отследить судьбу всех кейсов, которые были собраны и рассмотрены на последнем заседании комиссии по конфликту интересов. «Хотя...как в известном фильме: смутные сомнения все-таки терзают...», - написала она на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Депутат добавила, что не видит в своей отставке ничего необычного: «Ранее публично обещанное наказание реализовать сегодня открыто было бы совсем накладно и, наверное, неудобно перед людьми, да и излишняя героизация в данном случае получилась бы. А так все буднично, оптимизируем работу путем реорганизации».

Поклонская голосовала против правительственного законопроекта о повышении пенсионного возраста, который Госдума 19 июля одобрила в первом чтении. После обращения президента России Владимира Путина к нации, в ходе которого он объявил о смягчении пенсионной реформы, Поклонская написала на своей странице в социальной сети, что поступила по совести.