
Госдума рассмотрит идею введения четырехдневной рабочей недели с сохранением зарплат
В Госдуме на осенней сессии планируется обсудить законопроект, который сократит рабочую неделю до четырех дней.
- Инициативу о введении четырехдневной рабочей недели мы, безусловно, поддерживаем. Такой переход позволит людям получить большее время для отдыха, которое они смогут провести с семьей, потратить на самообразование или заботу о своем здоровье, например, пройти диспансеризацию, - заявил первый замруководителя думской фракции «Единая Россия», член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, передает «Интерфакс».
Исаев отметил, что идея будет обсуждаться с профсоюзами, этот диалог может начаться уже в сентябре 2019 года.
Депутат подчеркнул, что уровень зарплаты необходимо оставить таким же, как и при пятидневной рабочей неделе.
- Заработная плата должна остаться прежней и индексироваться в связи с ростом цен и по мере возможностей предприятий и государственного бюджета, - сказал Исаев.
По его словам, инициатива приведет к сокращению безработицы в стране.
Также Исаев считает, что процесс перехода на четырехдневную рабочую неделю должен быть постепенным и учитывать возможности экономики страны.
Осуществление такой инициативы парламентарий считает вполне реальной практикой, приводя в пример переход на восьмичасовой рабочий день, который казался невозможным в конце XIX - начале XX века.
Ранее с таким предложением выступила Федерация независимых профсоюзов РФ. В июне эту же идею озвучил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Председатель правительства аргументировал нововведение тем, что развитие экономики, информатизация и роботизация производства требует меньшего количества необходимого полезного рабочего времени сотрудников.
(ИА "Государственные вести") |
для возможности оставлять комментарии