Госдума приняла закон о запрете фейковых новостей

Госдума приняла закон о запрете фейковых новостей

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении закон о запрете распространения недостоверной общественно значимой информации.

Законопроект внесли в парламент сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат нижней палаты Дмитрий Вяткин.

В документе сказано, что теперь в стране запрещено распространение в информационно-телекоммуникационных сетях недостоверной общественно значимой информации. Нельзя публиковать новости, которые создают угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

Генпрокурор, в случае обнаружения фейковой новости, через Роскомнадзор будет требовать ограничить доступ к ресурсам. В частности, он попросит удалить информацию, а также зафиксирует дату обращения. Все это будет занесено в информационную систему.

Если издание проигнорирует требование, то Роскомнадзор примет меры по ограничению доступа к сайту. Оператор связи будет обязан это сделать.