«Единая Россия» выступает за изменения в Конституции РФ

«Единая Россия» выступает за изменения в Конституции РФ

Глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов одобрил идею участия Госдумы в консультациях при назначении членов правительства, поскольку это увеличит ответственность депутатов. Это мнение он высказал на предложение спикера Вячеслава Володина.

- Важно подчеркнуть одно, и это сказал Володин, что базовые конституционные принципы и нормы неизменны, но в реальной современности некоторые положения могут, конечно, изменяться, - цитирует ТАСС слова Неверова.

По его мнению, это касается цифровизации, так как есть необходимость максимально обеспечить конституционную защиту прав граждан.

Неверов добавил, что повышение роли парламента при обсуждении отдельных министров и учет их мнения увеличит ответственность депутатов при таком назначении.

- Это, несомненно, повысит ответственность при формировании правительства, но я думаю, что все это необходимо дополнительно обсуждать, все это необходимо сегодня, в современных реалиях предлагать, и я думаю, что (за) тот период, который наша Конституция действует, такие изменения назрели, - резюмировал политик.

Ранее «Парламентская газета» опубликовала предложение Володина, где предлагается внести поправки в Коституцию РФ, а именно позволят участвовать парламенту в консультациях при формировании правительства.