Суд прекратил уголовное преследование в отношении бизнесмена Бойко-Великого

Суд прекратил уголовное преследование в отношении бизнесмена Бойко-Великого

Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда подтвердила решение Рузского райсуда о прекращении уголовного преследования в отношении бизнесмена Василия Бойко-Великого и еще девятерых фигурантов.

Уголовное преследование прекращено за отсутствием состава преступления.

Мособлсуд отклонил все жалобы и апелляции, сообщает dairynews.ru.

Бойко-Великого обвиняли по ст. 210 УК РФ (Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней).

Корни дела в отношении бизнесмена уходят в 2006 год. Тогда главу компании АО «Вашъ Финансовый Попечитель» (ВФП) Василия Бойко-Великого обвинил в мошенничестве в особо крупном размере, а также в легализации преступных доходов. По данным следствия, бизнесмен и его десять сообщников незаконно купили земельные доли в реорганизованных совхозах.

Ущерб по делу оценили в 347 млн рублей. Объем дела составлял 1,5 тыс. томов. В 2012 году следователь Бардин был отстранен от ведения дела за грубое нарушение норм УПК РФ. В 2016 году дело закрыли, поскольку суд не увидел состава преступления. Контракты на покупку земель признали законными. Потерпевшие не стали подтверждать вину Бойко-Великого.

При этом суд также установил, что все это время ВФП и «Русское молоко» занимались своей прямой деятельностью. У Бойко-Великого имеется премия правительства РФ за качество продукции.

В течение пяти лет Бойко-Великий и другие фигуранты пытались доказать, что они непричастны к организации преступного сообщества. Потерпевшие также отказались признавать их виновными.

Дело в отношении Бойко-Великого закрыто, в том числе, из-за новой редакции ст. 210 УК РФ. В ней отмечается, что суды и правоохранительные органы больше не смогут квалифицировать работу частных фирм как деятельность преступной группировки, если в отношении одного из учредителей возбуждено дело о мошенничестве.