Поставленные вместе с БРДМ тысячи игрушек подарены центральноафриканским детям

Поставленные вместе с БРДМ тысячи игрушек подарены центральноафриканским детям

В ЦАР вместе со второй партией бронемашин БРДМ-2 прибыла гуманитарная помощь из РФ. Для детей Центральноафриканской Республики было доставлено в Банги более 100 тысяч футбольных мячей и других игрушек.

Самолет приземлился в Банги сегодня, 24 октября, около 10:00 утра. Торжественная церемония вручения военной техники произошла прямо на аэродроме. В мероприятии участвовали президент страны Фостен-Арканж Туадера и глава минобороны Мари-Ноэль Кояра.

 

Грузовой самолет был оперативно разгружен. После этого колонна бронемашин прибыла в Банги, где и прошел торжественный парад техники. Подарки детям Африки раздавались прямо на улицах столицы ЦАР. Они были рады мячам и другим игрушкам.

Родители детей ЦАР поделились своими впечатлениями в соцсетях. Они отметили, что Россия заботится и об их детях. Многие выразили надежду, что теперь дети Республики имеют все шансы стать футболистами. Детвора, получившая подарки из РФ, фотографировалась с ними на память на фоне бронемашин.

Этот жест наглядно показывает, что РФ настроена на длительное сотрудничество с ЦАР. Граждане страны понимают это и радуются, что у ЦАР есть такой сильный друг и союзник, как РФ. По данным опросов, 90% граждан Республики считают Россию лучшим другом своей страны.

   Дарья Мягкова, специально для ИА "Государственные вести"