Научное сообщество настаивает на объективном выяснении судьбы останков семьи Николая II

Научное сообщество настаивает на объективном выяснении судьбы останков семьи Николая II

Проведение международной конференции «Тайны убийства Царственных Мучеников. Новые материалы следствия и независимые экспертизы» в Москве обещает стать сенсацией. Помимо докладов и их обсуждения, презентаций новых книг, посвящённых изучению обстоятельств убийства царской семьи, будут обнародованы новые факты.

Как известно, царская семья вместе с слугами была убита большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в подвале дома инженера Николая Ипатьева под Екатеринбургом.

Первый следователь по делу об убийстве венценосной семьи Николай Соколов провел тщательное обследование местности под Екатеринбургом и опросил местных жителей. В результате, он пришел к выводу, что тела членов императорской семьи были порублены, а потом уничтожены огнём и серной кислотой в Ганиной Яме. О кострище говорили и местные крестьяне.

По данным расследования Соколова, сожжение происходило более суток и потому могли сохраниться лишь мельчайшие частицы фрагментов тел. По одной из версий, их и собрал следователь, Н. Соколов и часть из них уже с 1990-х годов почитается как честные останки Царской Семьи в храме Иова Многострадального в Брюсселе.

В то же время, согласно одной из версий современного следствия, большевики отвезли тела убитых к рудникам Ганиной Ямы, и после неудачной попытки сжечь — скинули их в шахту. Затем было решено перезахоронить останки. Большую их часть большевики якобы закопали неподалеку от Поросенкова Лога, залив серной кислотой. Но другие говорят о сжигании либо всех тел (исполнитель Пётр Ермаков), либо 4-6 тел (исполнитель Исай Родзинский).

«Екатеринбургские останки» находили поэтапно. В 1991 году были обнаружены фрагменты девяти человек, а в 2007 году — ещё двух — они, как утверждается, принадлежат цесаревичу Алексею и Марии Николаевне.

На сегодня экспертами из разных сфер собрано немало других фактов, которые опровергают принадлежность останков, найденных в Поросенковом Логу, царской семье.

И в течение последнего года независимыми экспертами проводились криминалистические эксперименты, которые доказали, что, так называемые, «екатеринбургские останки» не могут принадлежать Романовым. Будут озвучены данные, подтверждающие, что могила в Поросенковом Логу была организована большевиками лишь в 1920 году. Это фальшивое захоронение появилось после выхода в свет книги английского журналиста Роберта Вильтона «Последние дни Романовых» (The Last Days of the Romanovs). В ней автор, основываясь на материалах следствия, доказывает, что погребения останков после убийства не было, их все сожгли. Это подтверждается сегодня и новыми криминалистическими экспериментами, и экспертизами зубов из екатеринбургских останков явно не Царских. 

Как отметил в своем обращении к общественности на РНЛ один из организаторов конференции, президент Русского Православного Фонда имени Святителя Василия Великого Василий Бойко-Великий: «Надеемся, что эксперты следствия примут участие в предстоящей конференции 28 ноября 2021 года и ответят на вопросы православных. Надеемся также, что эксперты следствия и Следственный комитет РФ опубликуют в ближайшее время все экспертизы в полном объеме.

Без открытого научного обсуждения всех обстоятельств убийства Царской Семьи, справедливо названного Следственным комитетом РФ «Преступлением века», выполнение решений Архиерейских соборов 2016 и 2017 годов невозможно, потому что всякая закрытость, всякая тайна противна научному подходу и православному взгляду на всемирную историю».