В Москве прошел митинг против передачи Курил Японии

В Москве прошел митинг против передачи Курил Японии

На Суворовской площади в Москве 20 января состоялся митинг против передачи части Курильских островов Японии.

По словам одного из участников митинга – лидера движения «Левый фронт» Сергея Удальцова – на согласованное мероприятие собралось порядка двух тысяч человек. Официальных данных от полиции пока не поступало. Помимо «Левого фронта», в митинге поучаствовали представители Партии Дела, движения «Новороссия», «Гражданской солидарности», а также «Комитета защиты территориальной целостности России».

1a5e7fce-c339-4f4d-bb44-5d33960baf00.jpg

Митингующие выступили за сохранение территориальной целостности РФ. Участники акции высказывали свое мнение против передачи Курильских островов Японии.

Акцию протеста приурочили к визиту в Россию премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Он приедет для возобновления переговоров по заключению мирного договора с президентом РФ Владимиром Путиным.

0911ca32-e233-483f-9e0b-3f9ef6cf3f1b.jpg

Многие люди пришли на Суворовскую площадь с плакатами. Они держали в руках баннеры с надписями «Наши Курилы не отдадим!», «Хватит распродавать Россию!», «Руки прочь от Курил!», «Отдаем Путина вместо Курил!». Люди также скандировали патриотические лозунги.

На площади установили сцену. На ней выступали известные активисты и противники передачи Курильских островов. Свое мнение со сцены выразили глава Российского общенародного союза Сергей Бабурин, Максим Калашников (Партия Дела), лидер Движения «Новороссия» Игорь Стрелков, публицист Константин Семин, а также многие другие.

Корреспондент «Государственных вестей» побывал на митинге и узнал у собравшихся, что побудило их прийти на Суворовскую площадь.

- Можно ли отстоять Курилы? Все зависит не только от сегодняшнего собрания, но и от того, встанет ли (на защиту островов – прим. автора) народ. А у народа пока… Идет обработка, зомбирование. Молодежь, по сути, ликвидирована. В 90-е годы произошло изменение ученых программ. Молодые люди ничего не знают, не знают истории. У них другой мир, другое представление – они воспитаны на потребителей. Вспомните октябрьские события 1993 года – тогда пришло много молодежи. Была активность, они понимали, что происходит. Сейчас этого практически нет, - рассказал «Государственным вестям» участник митинга, инженер Павел.

26fec4e9-5c61-4a09-b701-912f5e2bd48e.jpg

Люди активно выражали недовольство тем, что Россия хочет продать ту территорию, за которую воевали ветераны.

- Что побудило сюда приехать? То, что пересматриваются итоги Великой Отечественной войны, в которой воевали наши родители. То, что нами завоевано, хотят мирно, во благо другой стране, передать без крови, за деньги, - сказала учитель начальных классов Светлана.

Некоторые участники митинга отмечали, что по примеру Курил можно передать и другие части страны.

- Если Владимир Владимирович (Путин – прим. автора) отдаст острова, то он покажет, что страна у нас слабая, у нее можно взять все. Если поднят архивные документы, то по такому принципу можно отнять у РФ все, у нас останется маленький клочок земли. Псков, Смоленск – можно сразу отдавать Польше, поскольку при царской власти – это была их территория. Почему так мало активистов пришлось на митинг? Многие люди у нас географически не развиты, они не знают, что у нас есть такие острова – Курилы, - сказал «Государственным вестям» еще один активист по имени Павел.

ac106825-ec8f-4d92-9f1e-5ee69167ba56.jpg

Осеню 2018 года президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились возобновить переговоры по заключению мирного договора между странами. Однако Токио хочет подписать документ только после передачи части Курильских островов, которые отошли СССР после окончания войны.

Япония настаивает, что острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи должны отойти стране восходящего солнца. В Москве подчеркивают, что эти территории вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Путин и Абэ встретятся 22 января. Премьер Японии приедет в Москву для обсуждения условий заключения мирного договора.