Собянин предупредил о вероятных провокациях на несанкционированном митинге

Собянин предупредил о вероятных провокациях на несанкционированном митинге

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что несогласованный митинг оппозиции, который должен пройти в субботу в Москве, станет причиной возможных беспорядков и ничем хорошим не закончится. Он уточнил, что порядок в городе будет обеспечен в соответствии с законом.

- Хочу сказать, что любые правовые вопросы решаются в установленном порядке. Попытки ультиматумов, организации беспорядков ни к чему хорошему не приведут. Порядок в городе будет обеспечен в соответствии с действующим законом, - написал мэр в своем Twitter.

Граждан России призвали выйти сегодня на несанкционированный митинг. По информации правоохранительных органов, в столице планируются серьезные провокации, которые могут представлять угрозу безопасности, жизни и здоровью людей.

- Митинг, который оппозиционные политики планируют провести в субботу, 27 июля, не согласован с властями. По данным прокуратуры, в соцсетях распространяются призывы приходить на несанкционированную акцию к дому 13 по Тверской улице, где находится правительство Москвы. Ее организуют оппозиционеры, не зарегистрированные в качестве кандидатов в Мосгордуму из-за превышения числа недействительных подписей, - говорится в сообщении Собянина.

Организаторами акции называют тех же людей, что организовали митинг 14 июля у Мосгоризбиркома, а именно Ивана Жданова, Сергея Митрохина, Любовь Соболь, Константина Янкаускаса, Илью Яшина и других. В их отношении проводится административное расследование.

После митинга 14 июля было возбуждено уголовное дело о «воспрепятствовании деятельности избирательных комиссий». Согласно данным следствия, он был организован «для давления на членов городского и окружных избиркомов» и «сопряжен с угрозами применения насилия против членов избирательных комиссий».