Радикалы могут взять пример с безнаказанности Соболь и спровоцировать беспорядки

Радикалы могут взять пример с безнаказанности Соболь и спровоцировать беспорядки

В связи с последними событиями в Москве, царящими вокруг выборов в Мосгордуму, все российские города могут оказаться под угрозой радикально настроенных элементов, жаждущих нести разрушение в любой сложившийся порядок.

Из-за того, что Любовь Соболь и другие «независимые» кандидаты оказались не допущены до второго этапа выборов в Мосгордуму в связи с перебором бракованных подписей, некоторые из которых принадлежали давно умершим москвичам, они начали организовывать незаконные митинги. Формально целью этих акций является требование допустить экс-кандидатов до выборов в обход действующего законодательства России. В итоге организаторы массовых беспорядков отделываются лишь незначительными административными сроками и штрафами.

В преддверии очередного несанкционированного митинга, организованного Любовью Соболь, блогер Владислав Синица опубликовал в «Твиттере» призыв расправляться с детьми силовиков, охраняющих мирных горожан во время акций. За это 5 августа он был арестован и Пресненский суд Москвы предъявил ему обвинения в соответствии со статьей 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

На допросе блогер рассказал, что действовал под впечатлением от призывов Соболь выйти на незаконную «прогулку» по центру столицы. На её счету уже шесть подобных незаконных митингов, два из которых 27 июля и 3 августа закончились погромами и задержаниями. В первом случае сотрудники правопорядка усмирили 1000 беспредельщиков, во втором желающих столкнуться с полицией было меньше и в итоге было остановлено 600 дебоширов.

Основная беда состоит в том, что организаторам массовых беспорядков присудили всего от 3 до 30 суток административного ареста. Соболь же и вовсе отделалась лишь штрафами. А для дамы, проходящей по делу об отмывании миллиарда рублей и получающей спонсорскую помощь в биткоинах, деньги явно не проблема.

На ней висит уже 4 административных дела. Два за организацию незаконных митингов (статья 20.2 КоАП РФ) и два за неисполнение незаконных требований сотрудников полиции (статья 19.3). Также юрист так называемого ФБК является фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках в соответствии со статьей 212.2 и дела по статье 141 о «Воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий».

Избегать серьезных наказаний навальнистке помогает только наличие малолетней дочери, чьи права защищает социальное Российское государство. Но для того, чтобы закон действовал, необходимо активно участвовать в жизни ребенка. А она уже три недели живет не дома, «голодая» в «Центре приема подписей». Соболь сама заявляла, что из-за работы практически не видит ребенка, делая осознанный выбор не в пользу дочери. В итоге воспитанием дочери она практически не занимается, а значит, наличие ребенка не должно играть роли при вынесении судебных вердиктов.

Иван Феоктистов, политолог