На обочине пражской вечеринки Ходорковский указал Короткову на дверь

На обочине пражской вечеринки Ходорковский указал Короткову на дверь

Тесный союз беглого олигарха Михаила Ходорковского и лжерасследователя из «Новой газеты» Дениса Короткова неоднократно обсуждался в Сети. Здесь можно вспомнить и премию, которую получил журналист из рук преступника, и финансирование его проектов. Но последняя конференция в Праге, организованная на деньги Ходорковского, в корне изменила ситуацию.

В минувшие выходные представители «либеральной тусовки» прибыли на встречу в Прагу, чтобы получить очередную «копейку» от Ходорковского. Как рассказывают журналисты «Федерального агентства новостей», выступление бизнесмена не произвело впечатления на гостей, занятых выпивкой и обсуждением финансирования. Среди представителей оппозиции были замечены журналисты из «Радио Свобода» и «Эха Москвы», а также публицист Олег Кашин и скандальный фейкометчик из «Новой газеты» Денис Коротков.

Последнему, кстати, не был рад даже Ходорковский. Его не только с трудом пустили в отель Grandior Hotel Prague, но и избегали на протяжении всего фуршета. Более того, на просьбу уединиться с главным оратором, чтобы обсудить кое-какие вопросы, ему отказали.

Такое положение дел, вероятно, связано со скандалами вокруг Короткова, в которых журналист погряз после публикации фейковых материалов. Ждать снисходительности от Ходорковского, а тем более, денег, ему точно не следовало. Но, как говорится, надежда умирает последней.

Однако «на обочине» остался не только одиозный Коротков. Так, радиоведущей  «Эха Москвы» Татьяне Фельгенгауэр беглый олигарх заявил, что денег не даст, ведь «вам и так платит «Газпром», чтобы вы против Родины воевали».

И хотя целью форума были заявлены такие темы, как политика, экономика и правозащита, на самом деле все приехали за «милостыней». Тот факт, что присутствующих интересовали лишь деньги, подтверждался на протяжении всего банкета. Разговоры в кулуарах только об этом и были.

Пока Ходорковский рассказывал очередные байки со цены, гости безудержно заливали в себя алкоголь, а кто-то расслаблялся с помощью «белого порошка». В этом признавались и сами присутствующие.

Другие в этом время обсуждали, как бы вынести побольше спиртного и сигарет из дьюти-фри. На журналистов и политологов эти люди мало походили. «Шпана на выезде», - подчеркнули спецкор «Федерального агентства новостей».