Кража 50 миллионов рублей могла подтолкнуть спонсоров Навального к покушению

Кража 50 миллионов рублей могла подтолкнуть спонсоров Навального к покушению

"Отравление" создателя ФБК (признан иноагентом в РФ) Алексея Навального могло быть спланировано его же сторонниками из-за границы. Некая Мария Певчих названа различными источниками возможной исполнительницей преступления.

"Правда.ру" сообщает, что женщина является продавцом в книжном магазине, а также имеет отношение к беглому олигарху Михаилу Ходорковскому. Кроме того, журналисты выяснили, что она находилась рядом с основателем ФБК незадолго до инцидента.  

Один из кураторов Навального Владимир Ашурков, который в 2010 году занимал пост топ-менеджера "Альфа-Групп", является одним из основателей Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Именно он был уполномочен продвигать личность блогера для выполнения заказов мировой элиты.

Несмотря на статус Ашуркова в становлении ФБК, Навальный не счел нужным посоветоваться с ним и единолично принял решение ликвидировать организацию, информирует близкий к фонду источник. Кроме того, в Лондоне подозревали Навального и в финансовой нечестности, заметив вывод около 50 млн дивидендов от ценных бумаг.

"Естественно, самодеятельность очень не понравилась Ашуркову. Слишком много за 10 лет было вложено в Навального и ФБК, чтобы позволить ему единолично закрыть контору", — цитирует издание слова собеседника. 

Последняя беседа между партнерами состоялась в середине лета. Тогда Ашуркова заявил, что отказывается от претензий, но взамен попросил Навального об одолжении — реализовать некое важное расследование в Новосибирске. 

"А чтобы ему легче было разобраться в нюансах и состыковаться с людьми на месте, Ашурков направит к нему в помощь девушку из Лондона", — пишет СМИ.

Этой девушкой и оказалась Мария Певчих. Сам же блогер только обрадовался предложению и согласился на условие Ашуркова.