«Эхо Москвы» потеряло контроль: почему издание спокойно нарушает российские законы

«Эхо Москвы» потеряло контроль: почему издание спокойно нарушает российские законы

В студии Юрия Дудя главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов ответил на вопрос о том, что ждет Россию в ближайшие 6 лет: «Я думаю, будут приняты законы, ограничивающие Интернет и распространение информации в Интернете. Пятая колонна превратится в пятую «колонку».

Очень спорное утверждение, и Венедиктов не был бы собой, если бы не рассказал об ужасах «кровавого режима». Хотя, как показала практика, «Эху» закон не писан. Такого же мнения придерживается автор «Журналистской правды».   

Дело в том, что зачастую «Эхо Москвы» чувствует себя слишком вольготно в информационной среде. Издание позволяет себе то, что мало совместимо не только с плюрализмом мнений и «идеалами демократии», а с нашим законодательством в принципе. Заголовки, как и сами тексты, наполнены остервенелым налетом русофобии, их содержание порой противоречит идеологии самого же «Эха». Помимо таких «художеств» издание не стесняется быть рупором запрещенных в России «МБХ» или иностранных агентов вроде «Голоса Америки».

Особенно показательным выглядит поведение издания в отношении откровенных политических и оппозиционных изгоев. Например, Аркадия Бабченко или Михаила Ходорковского, которых в издании видимо, позиционируют, как авторитетных экспертов. Подобные персонажи имеют на сайте издания собственные колонки и исправно клевещут, заливая туда информационные помои.

Также там приютился и небезызвестный «борец с режимом» Алексей Навальный. Помимо YouTube, «Эхо» - единственное место, где он может открыто оскорблять, например, президента страны или предъявлять бездоказательные обвинения в адрес власти. Самое интересное творится в комментариях к подобным материалам, которые изобилуют и разжиганием ненависти на расовой почве и оскорблением чувств и достоинства граждан.

Создав подобие такого «гадюшника», редакция издания всячески поддерживает и культивирует творящуюся вакханалию. Так называемые авторы получают за свои «старания» деньги, а комментарии экстремистов или откровенных фашистов просто игнорируются модераторами. При этом все маскируется под критический анализ, конструктивную критику или «альтернативную точку зрения».

Подобной политикой как в отношении состава авторов, так и в отношении поведения своей аудитории, «Эхо» открыто демонстрирует двойные стандарты. В первую очередь, когда критикует власть за «закручивание гаек». Причем делается это в абсолютно вульгарной манере, как будто специально напрашиваясь и испытывая терпение, словно законы для «Эха» не писаны. Яркая иллюстрация того, что бывает, когда фальшивые «журналисты» строят из себя настоящих.

Иван Вырыпаев