Житель Белгорода обналичил 8 млрд рублей

Житель Белгорода обналичил 8 млрд рублей

Белгородец проведет 2,5 года в колонии за незаконные банковые операции, в результате которых он обналичил и перевел на различные счета более 8 млрд рублей. Приговор вынес Октябрьский районный суд города, отмечается в пресс- службе суда.
«Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления по статье «Незаконная банковская деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации» (п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ).

В ходе следствия выяснилось, что мужчина занимался обналичкой три года: За время с января 2013 года по апрель 2016 года. За это время он провернул в своем нелегальном бизнесе более 8 млрд рублей. В частности, он оказывал услуги по инкассации денег, кассовому обслуживанию и транзитному перечислению безналичных денежных средств на расчетные счета. Деньги он получал от физических и юридических лиц, которые хотели уклониться от уплаты налогов. После этого он обналичивал их и передавал клиентам или же переводил на указанные ими счета.

Для проведения незаконных операций предприимчивый мужчина зарегистрировал и приобрел более 80 различных ООО, получив за три года более 83 млн рублей в качестве платы за оказанные незаконные услуги.

При этом обвиняемый активно сотрудничал со следствием, поэтому суд смягчил ему приговор.