Впервые за три года в России выросло число свадеб

Впервые за три года в России выросло число свадеб

В июле 2017 года было заключено рекордное число браков за пять лет. В целом же количество свадеб в России начало расти впервые с 2014 года. Эксперты считают, что созданию семей способствует стабилизация экономики.
С января по сентябрь этого года было заключено 826 тыс. браков, что на 6% больше, чем в прошлом году. В июле поженились 150 тыс. пар, - максимальный показатель для этого месяца с 2012 года, говорится в данных Росстатат.

«Свадебный бум в июле также связан с красивой датой — 07.07. Еще и в году — семерка. В Подмосковье в этот день сочетались браком 250 пар. Такой красивой даты многие ждут и год, и два», — рассказала начальник главного управления ЗАГС Московской области Елена Филатова «Известиям», добавив, что летние месяцы всегда пользуются наибольшей популярностью для свадебных церемоний.

При этом социологи считают, что свадебный бум не будет длиться долго и вскоре из-за демографической ситуации число свадеб начнет снижаться.

«Большинство браков заключаются гражданами в возрасте 25–27 лет. Это люди, появившиеся на свет в начале 1990-х, когда в стране была очень низкая рождаемость», — отметила социолог, кандидат экономических наук Любовь Борусяк, которую цитируют «Известия».