В Зеленоградске выберут нового Котошефа

В Зеленоградске выберут нового Котошефа

В городе Зеленоградск Калининградской области пройдут выборы нового Котошефа. Отдать голос за свою кандидатуру смогут жители и гости курорта.

Должность Котошефа была учреждена в 2018 году. Специалисты должен был заниматься уходом за уличными животными. Тогда представители ассоциации рестораторов и отельеров выбрали местную жительницу Светлану Логунову. Она победила в голосовании среди 50 кандидатов из 15 регионов страны. Логунову знали как истинную защитницу бродячих животных. Власти города подписали с пенсионеркой контракт на четыре года.  

1.jpg

Как отметил глава «Ассоциации рестораторов и отельеров Зеленоградска» Сергей Куренков, Логунова хорошо выполняла свою работу. Срок ее контракт истекает в марте 2022 года. При этом решено провести выборы, сейчас готовится положение о них. Логунова также сможет баллотироваться на новый срок. Если она захочет оставить эту работу, то ее обещают привлечь к новым проектам.

Нововведения

От новых кандидатов власти рассчитывают услышать новые идеи по работе Котошефа. При этом чиновников собрались трансформировать проект. Например, до конца текущего года изменят дизайн домиков для котов, установленных в сквере «Котофейня». Домики будут выполнены в виде исторических зданий, которые находятся на Курортном проспекте. Власти также отгородят территорию проживания котов от основного потока туристов. Там установят специальные стеклянные барьеры. Оставлять корм животным можно будет в специально отведенных для этого местам.

2.jpeg

Как отметила Светлана Логунова, гости должны относиться с уважением к котам и помнить, что «Котофейня» - это не контактный зоопарк.

Приют

В Зеленоградске также появятся приют для животных. Там их будут лечить, вакцинировать, чипировать и потом искать им новых хозяев.

Как отметил глава администрации Зеленоградска Сергей Кошевой, около «Котофейни» стали оставлять подкидышей. Животных становится все больше, поэтому приют должен помочь им обретать новых хозяев. При этом Кошевой напомнил, что в стране введут административную ответственность для тех, кто выбрасывает животных.

Новый приют будет функционировать в рамках частно-государственного партнёрства. Власти проведут сети, построят вольеры, для работы привлекут волонтеров. После лечения животным будут искать новых хозяев. Сейчас ведется переговоры с одним из московских благотворительных фондов по организации в котокафе места, где люди смогут знакомиться с животными, а затем забирать их себе.

Лохматый «Оскар»

Еще в Зеленоградске вручается международная премия «Мой Ласковый и нужный зверь», которую прозвали Лохматым «Оскаром». Ежегодно животных награждают за человеческие поступки. Кроме того, в двух других номинациях признание получают благородные зоозащитники, а также журналисты и блогеры, который освящают проблемы, связанные с животными.

1.jpg

На получение премии подано уже 70 заявок в текущем году. Организаторы считают, что число будет расти.

На премию могут претендовать животные, которые совершили героические поступки.