В школах Екатеринбурга и Челябинска усилен пропускной режим и введен досмотр учащихся

В школах Екатеринбурга и Челябинска усилен пропускной режим и введен досмотр учащихся

В образовательных учреждениях Екатеринбурга введен усиленный пропускной режим и обязательный досмотр личных вещей учащихся. Меры приняты после инцидентов в школах Челябинска и Пермского края, где произошли нападения с применением оружия.

 

В Челябинске 11-классник, вооруженный арбалетом и сигнальным пистолетом, ранил одноклассницу. В школе поселка Добрянка (Пермский край) ученик совершил нападение на педагога с ножом.

Согласно новым требованиям, вход в школы Екатеринбурга осуществляется исключительно по пропускам через контрольно-пропускные пункты и турникеты. Сотрудниками охранных предприятий проводится досмотр учащихся и их вещей. Запрещено проносить в здания образовательных учреждений оружие, предметы, имитирующие оружие, колюще-режущие инструменты, аэрозольные баллончики и иные потенциально опасные предметы.

Классные руководители обязаны присутствовать при входе в школу. При обнаружении у учащегося запрещенного предмета педагоги информируют родителей. В случае отказа ученика от прохождения досмотра администрация школы вправе не допустить его на территорию образовательного учреждения.

В департаменте образования Екатеринбурга пояснили, что меры направлены на исполнение требований ГОСТ, вступивших в силу с 1 января 2025 года. Согласно нормативному документу, в охранную зону образовательного учреждения включаются не только здания, но и прилегающие территории: школьные дворы, спортивные площадки, зоны отдыха. Решение о расширении охраняемой зоны было принято депутатами Екатеринбургской городской думы на закрытом заседании около года назад.

Ряд школ приступил к практической реализации данных требований после недавних инцидентов с участием несовершеннолетних.

Дополнительные меры безопасности введены также в школах Челябинска по решению городской антитеррористической комиссии. Доступ родителей и иных посетителей на территорию образовательных учреждений возможен только по предварительному согласованию с администрацией или педагогическим составом.

Вопрос о распространении аналогичных требований на все образовательные учреждения Российской Федерации находится в стадии обсуждения на федеральном уровне.