В России у каждого второго человека есть непогашенный кредит

В России у каждого второго человека есть непогашенный кредит

Непогашенные кредитные обязательства есть у 51% граждан России. Такие данные опубликовал ВЦИОМ.

Согласно результатам исследования, 31% должников отдают на кредит от 10% до 20% своего ежемесячного семейного дохода, 16% людей – от 21% до 30%, 13% вынуждены отдавать от 41% до 50% своих средств.

За последний год стали испытывать сложности с погашением задолжностей 33% респондентов. При этом в возрастной группе от 18 до 24 лет таких оказалось 41%, а людей от 25 до 34 лет – 39%.

Среди опрошенных граждан 41% сказали, что для выплаты долга им придется приложить определенные усилия, 34% - что смогут вернуть кредит только с большим трудом, и только 19% считают, что вернут долг без особых проблем.

По словам генерального директора Фонда ВЦИОМ Константина Абрамова, настроение граждан России по отношению к кредитам можно назвать оптимистичным.

Исследование было проведено в июле 2019 года, в рамках которого было опрошено 1600 человек по телефону.

20 июня президент РФ Владимир Путин в ходе Прямой линии обратил внимание Центробанка России на высокий риск закредитованности населения на фоне реального снижения доходов. 14 августа на встрече с главой ВТБ Андреем Костиным Путин опять поднял этот вопрос, отметив, что банкам не следует доводить людей «до какого-то экстремального состояния».

31 июля вступил в силу закон об ипотечных каникулах, позволяющий приостанавливать на время платежи по ипотеке. По просьбе заемщика банк может предоставить льготный период на срок не более полугода. Получить послабление могут должники, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Закон распространяется как на новые, так и уже действующие кредиты.