В Пенсионном фонде рассказали о новых льготах с 2019 года

В Пенсионном фонде рассказали о новых льготах с 2019 года

Пенсионный фонд России с 1 января 2019 года приступит к работе по обеспечению льготами людей предпенсионного возраста.

Таким образом, льготный период для предпенсионеров наступит за пять лет до нового пенсионного возраста, сообщает «Российская газета». В 2019 году наступит переходный период к новому возрасту выхода на пенсию (60 лет для женщин и 65 для мужчин).

Поскольку пенсионный возраст будет повышаться плавно, то в следующем году предпенсионерами будут признаны женщины в возрасте 50,5 лет и мужчины в возрасте 55,5 лет. А в 2021 году женщины в возрасте 53 лет и мужчины в возрасте 58 лет.

Эти люди смогут получить два оплачиваемых работодателем выходных дня для прохождения диспансеризации, а также защиту от преднамеренного увольнения. В ПРФ пояснили, что налоговые льготы теперь не привязаны ко времени выхода на пенсию. Их будут получать женщины 55 лет и мужчины 60 лет. В частности, эти люди освобождаются от имущественного налога и земельного налога на 6 соток.

Часть регионов предложит пенсионерам не платить транспортный налог. В некоторых субъектах можно будет это делать полностью, а где-то – частично. Это правило также привяжут к возрасту (55 и 60 лет).

В ПФР рассказали об опережающем назначении льгот. Власти учтут одновременное достижение определенного возраста и выработку спецстажа. Это коснется людей, которые заняты на опасной и тяжелой работе (есть список этих профессий). Им дается право досрочного выхода на пенсию.

Наконец, россиянам, у которых пенсионный возраст не изменится, все равно предоставят предпенсионные льготы за пять лет до выхода на пенсию.