В Америке и Китае подтвердили эффективность арбидола против ковида

В Америке и Китае подтвердили эффективность арбидола против ковида

Согласно последним исследованиям, российский арбидол способен не только существенно облегчать течение новой коронавирусной инфекции, но и служить отличным средством ее профилактики. Не случайно этот противовирусный препарат включен в последнюю, 16-ю версию Минздрава РФ по лечению, диагностике и профилактике COVID-19.

Как сообщает издание «Ридус», специалисты из двух крупных китайских вузов – Университета науки и технологий Макао и Медицинского университета Гуанчжоу – в ходе совместных исследований доказали, что действующее вещество арбидола, умифеновир, тормозит репликацию SARS-CoV-2, тем самым, не давая вирусу размножаться.

Тем временем сотрудники научно-исследовательского института Скриппса (США) опытным путем выяснили, что молекула умифеновира способна нейтрализовать даже последние, недавно мутировавшие штаммы ковида. Это весьма актуальная информация, если учитывать, что в текущее время наиболее активны новейшие разновидности «омикрона» – штаммы BA.4 и BA.5, а также штамм BA.2.75, неофициально именуемый «кентавр». Как утверждает врач-эпидемиолог Санкт-Петербургского Госпиталя для ветеранов войн Юлия Богушевич, этот подвид «омикрона» обладает повышенной контагиозностью, характеризуется болью в мышцах и голове, повышением температуры и слабостью – и чаще поражает верхние дыхательные пути.

Основным средством профилактики заражения SARS-CoV-2 по-прежнему считается вакцинация. Однако ее нельзя считать панацеей: прививка в разы снижает вероятность заражения ковидом, но не сводит ее к нулю. Поэтому врачи рекомендуют в качестве дополнительного профилактического средства принимать противовирусные препараты – такие как арбидол.

Вот как объясняет принцип действия умифеновира доктор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии медицинского университета Н.И. Пирогова Елена Карева: это вещество напрямую воздействует на определенные белки вирусов – но не затрагивает иммунные клетки человека, а значит, по умолчанию не оказывает негативного влияния на иммунитет.