Только 60% россиян верят прогнозам погоды

Только 60% россиян верят прогнозам погоды

Росгидромет намерен повысить доверие россиян к прогнозам погоды с 60% до 70% к 2020 году. Такая цель содержится в «дорожной карте» по повышению эффективности работы прогнозного ведомства.
Отмечается, что повышать уровень доверия к погоде планируется в два этапа -  довести этот показатель до 65% уже к концу 2018 года, а к 2020 — до 70%, цитирует документ «Интерфакс».

Одновременно ведомство ставит перед собой цель снизить на 30% число неоправдавшихся прогнозов опасных метеоявлений и увеличить сроки прогноза для административных центров России с 6 шести до 8–9 суток.

Отмечается, что это станет возможным благодаря «использованию новых технологий прогнозирования». Например, московский Мировой метеорологический центр ранее приобрел суперкомпьютер пиковой производительностью почти 1,3 петафлопса. Кроме того, менее мощные машины появились в Новосибирске и Хабаровске. Московский компьютер начал работу, на него начали поэтапно переносить текущие вычисления прогнозов погоды.

Ранее в августе ВЦИОМ рассказал, сколько россиян доверяют прогнозам погоды. Оказалось, что таких людей 54%, при этом 67% отмечают, что данные метеослужб подтверждаются на практике.