Только 2% россиян справились с тестами школьной программы

Только 2% россиян справились с тестами школьной программы

Только 2,3% россиян смогли вспомнить школьную программу и ответили на все семь тестов из разных областей науки, показал опрос на тему научной грамотности «Левады-Центра».
Правильные ответы на шесть тестов дали 7,2% респондентов. 4-5 тестов прошли 30,5%, 0-3 теста - более половины (59,9%) опрошенных.

Например, верность и ложность утверждения: «Континенты движутся уже миллионы лет и будут продолжать двигаться в будущем» правильно смогли установить 70% отвечавших, неправильно - 9%. Вспомнить, что «Электрон меньше, чем атом» сумели 55% против 16%, а о том, что высказывание «Вся радиация создана человеком» ложное, помнят 44% против 40%.

Социологи также сравнили долю правильных ответов россиян с показателями аналогичных тестов, которые прошли жители 40 других стран. Оказалось, что наши соотечественники отличились хорошим знанием строения атома - 4-е место. А по остальным тестам заметно уступают: по теме антибиотиков - 24-е место, природы лазерных лучей - 27-е, теории радиоактивности - 28-е и так далее.

Опрос был приурочен к 8 февраля - Дню российской науки. Этот праздник был установлен в 1999 году в ознаменование учреждения в России в этот день в 1724 году Академии наук.