Строители завершили установку железнодорожных опор Крымского моста

Строители завершили установку железнодорожных опор Крымского моста

Рабочие соорудили все 307 опор железнодорожной части Крымского моста через Керченский пролив.

По данным информационного центра проекта, строители погрузили тысячи свай на глубину. В некоторых участках она достигала более 100 метров. Сложность работ заключалась в том, что рабочим мешали непростой грунт и частые штормы. Однако установка опор была завершена в срок. Подрядчик также уверен в качестве работ.

На конструкции будут установлены пролетные строения весом 160 тысяч тонн. По всей длине моста ведется работа по установке пролетов. Ими перекрыто более 15 километров трассы.

Чтобы установить пролеты на морские опоры, приходится использовать домкраты. На готовых конструкциях последовательно со стороны таманского берега формируется верхнее строение пути железной дороги

Подрядчик планирует завершить установку пролетов в первом квартале 2019 года. Скорее всего, железнодорожное движение откроется в конце следующего года.

Пассажирские поезда смогут развивать на мосту скорость до 120 километров в час. Грузовые составы будут ехать чуть медленнее – до 80 километров в час.

Крымский мост для движения автомобилей и автобусов был открыт 16 мая 2018 года. В церемонии принял участие президент РФ Владимир Путин.