Специалисты назвали регионы с самым быстрым ростом зарплат

Специалисты назвали регионы с самым быстрым ростом зарплат

Эксперты из Финансового университета при правительстве РФ назвали регионы с самым высоким темпом роста реальной заработной платы. В этом и следующее году самый высокий показатель будет у Ленинградской области.

Согласно исследованию, реальный рост зарплаты у граждан в текущем году составит около 3%. В первой половине 2020 года этом показатель сильно не поменяется, сообщает «Российская газета».

Специалисты считают, что первые места по росту темпа реальной заработной платы займут Ленинградская область (7,1%), Приморский край (6,5%), Дагестан (5,6%), Карелия (5,4%) и Псковская область (5%).

Также были названы регионы, в которых будет наблюдаться экономический подъем: Крым, Севастополь, Амурская область, Чеченская Республика, Самарская область, Якутия, Приморский край, Северная Осетия, Ленинградская область и Забайкальский край.

В Финансовом университете считают, что за 2019 год ВВП РФ поднимется на 1,8%, а в 2020 на 2%. Потребительская инфляция, согласно мнению специалистов, составит около 5%.