Ростовский облсуд подтвердил приговор врачу Каклюгину

Ростовский облсуд подтвердил приговор врачу Каклюгину

Ростовский областной суд подтвердил приговор в отношении врача-нарколога Николая Каклюгина, которого признали виновным в хранении наркотиков в крупном размере и приговорили к четырем годам колонии общего режима.

По словам врача, дело в отношении него было сфабриковано. Об этом же говорила подполковник полиции из Ростова-на-Дону Наталья Разумная, ее также арестовали по делу о фальсификации доказательств.

Как отметил отец подсудимого Владимир Каклюгин, журналистам запретили присутствовать на процессе из-за ограничений, связанных с угрозой распространения коронавируса, сообщает «Новая газета».

- Адвокаты ходатайствовали о вызове в апелляционный суд ряд должностных сотрудников полиции, в частности оперативников, участвовавших в задержании, и специалистов, представивших заключения экспертиз, вызывающих много вопросов у стороны защиты и Николая лично. Судом отказано в вызове этих сотрудников, - сказал Каклюгин старший.

В ходе судебного разбирательства за врача вступались депутат Госдумы Николай Валуев, российские священники, писатели, публицисты, журналисты – у него образовалась мощная группа поддержки. Однако суд не стал учитывать столь сильный общественный резонанс.

Каклюгин был задержан в октябре 2018 года в аэропорту Ростова-на-Дону. Полиция достала у него из куртки сверток, котором оказалось 10-15 граммов спайсов. Затем врача обвинили в подготовке к сбыту наркотиков в крупном размере. В итоге статью обвинения переквалифицировали на хранение наркотиков.

Каклюгин своей вины не признал.