Росстандарт больше не будет выдавать свидетельства о проверке счетчиков ЖКХ

Росстандарт больше не будет выдавать свидетельства о проверке счетчиков ЖКХ

В Росстандарте приняли решение отказаться от выдачи бумажных документов о проверках счетчиках ЖКХ. Информация будет заноситься в базу данных и иметь юридическую силу. На бумаге такие свидетельства будут выдаваться по желанию.

Об этом рассказал глава Росстандарта Алексей Абрамов в интервью RG.

Когда нововведение вступит в силу, он не уточнил. Такие меры должны помешать мошенникам, которые «манипулирую сроками проверок» и убеждают покупать россиян фальшивые документы.

- После того, как специалист сделает поверку прибора учета, он в присутствии владельца должен будет занести ее результаты в наш реестр через портал госуслуг. Эта запись будет выступать единственным подтверждением поверки прибора учета и информировать владельца о дате следующей поверки, - рассказал Абрамов.

По информации «Коммерсанта», АНО «Цифровая экономика» предложила Минстрою систему «умного ЖКХ», которая подразумевает сбор данных счетчиков цифровыми платформами, а также фиксирует собрания жильцов в электронном виде. Это позволит выйти на рынок непрофильным компаниям и разработчикам, а управляющим компаниям получить денежные средства за дополнительные услуги.