Российские православные гимназии являются альтернативой обычной школе

Российские православные гимназии являются альтернативой обычной школе

Для многих педагогов и родителей альтернативой обычной школе являются православные гимназии. На состоявшейся в Сергиевом Посаде 31 августа Третьей научно-просветительской конференции из цикла «Классические гимназии – недооцененный элемент образовательной системы» обсуждался вопрос: почему есть устойчивый социальный запрос на православные гимназии.

Участники форума пришли к выводу, что в условиях случившегося в России тотального идеологического вакуума классическая модель образования пользуется спросом общества на интуитивном уровне, являясь уникальным примером осмысленной и цельной системы развития личности. Классическая гимназия для учеников и их родителей становится альтернативой обществу рыночной конкуренции. 

Классическая школа призвана воспитать человека развития – противоположность человеку потребления. Она изначально опровергает противоестественную и разрушительную идею, что мы живем в обществе, основанном на конфликте интересов. На конференции говорилось, что и классическая школа, и вся система образования болеют одинаковыми проблемами социума, но классическая школа, возможно, справляется с ними успешнее и быстрее.

При этом существует необходимость выработать общие критерии классической школы, создать системный подход. Это позволит решить целый ряд проблем классических гимназий, многие из которых выросли из простых воскресных школ, не имея изначально в своей программе основополагающих компонентов классической школы. Участники форума отмечали: важно предотвратить ситуацию, когда каждая школа, считающая себя классической, подразумевала под этим понятием что-то свое. В числе имеющихся проблем классических гимназий – трудности с аккредитацией, опасность угасания деятельности, опора только на спонсора или отдельно взятую сильную личность основоположника учреждения.