Российская международная академия туризма и Национальный Лермонтовский Центр в Середниково заключили соглашение о сотрудничестве

Российская международная академия туризма и Национальный Лермонтовский Центр в Середниково заключили соглашение о сотрудничестве

В минувшую пятницу, 25 ноября состоялось подписание соглашения между Российской международной академией туризма и Национальным Лермонтовским Центром в Середниково. Подписи под документом поставили ректор Российской международной академии туризма Евгений Трофимов и директор Центра Михаил Лермонтов.

Под гимн России в исполнении первокурсницы факультета среднего профессионального образования РМАТ Варвары Калмаковой состоялась церемония поднятия флага Российской Федерации, которое было доверено студентам факультета среднего профессионального образования РМАТ Яне Ботнарь и Фёдору Лозневу.

Ректор, доктор политических наук, профессор Евгений Трофимов, представляя гостя, общественного деятеля, доктора культурологии, кандидата технических наук, директора Национального Лермонтовского Центра в Середниково, председателя Общественного совета при Минкультуры России, члена Общественной палаты РФ пятого состава (2014-2017), члена учёного совета РМАТ Михаила Лермонтова, отметил его неоценимый вклад в воссоздание усадьбы. 


Сейчас уже трудно представить, что полтора десятилетия назад на месте сегодняшнего прекрасного комплекса были развалины и царило уныние. В возрождении этой красоты участвовала вся семья Михаила Юрьевича. Он был удостоен премии Правительства РФ в сфере культуры. Сейчас это одно из любимейших мест отдыха жителей Подмосковья и москвичей. И расположено оно всего в семи километрах от Российской международной академии туризма. 

Давняя дружба связывает Академию и Лермонтовский центр, для дальнейшего развития взаимоотношений принято решение заключить соглашение, предусматривающее организацию в регионах Российской Федерации адаптированного цикла программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки в сфере экскурсоведения. 


Стажировка в усадьбе Середниково будет включать несколько направлений. Евгений Николаевич выразил уверенность, то каждый студент РМАТ побывает в этом историческом и очень красивом месте.

Слово красота не раз звучало и в выступлении директора Лермонтовского центра Михаила Лермонтова. С огромной любовью рассказывал он об истории Середниково, старинной подмосковной усадьбе, в архитектуре которой отражены особенности эпохи расцвета русского классицизма – золотого века русских поместий. Впечатление от рассказа усиливали фильм и фоторяд о Середниково, которые подготовил Михаил Юрьевич. История усадьбы связана не только с именем великого поэта, который любил подолгу гостить у бабушки. Но и именами великих российских деятелей. Например, в 1825 году Середниково приобрел генерал-майор Дмитрий Столыпин, брат бабушки М.Ю. Лермонтова. Как известно, государственный деятель Пётр Столыпин и писатель Михаил Лермонтов приходятся друг другу троюродными братьями.


В фильме показаны исторические интерьеры Парадного дома усадьбы, классический ландшафтный дизайн, каждый пейзаж достоин кисти художника. Это – сакральное место, подчеркнул Михаил Юрьевич. Туризм – способ приобщения к этой красоте. Михаил Юрьевич ответил на вопросы студентов.

Ректор Российской международной академии туризма Евгений Трофимов и директор Центра Михаил Лермонтов под аплодисменты собравшихся подписали соглашение о сотрудничестве.