Россияне выступили за запрет мобильников в школах

Россияне выступили за запрет мобильников в школах

Три четверти россиян (73%) поддержали введение запрета на смартфоны и другие гаджеты во время занятий в школах, так как это снижает эффективность обучения, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Так, уверены в том, что гаджеты мешают школьникам учиться, 83% респондентов. 73% россиян, считают, что смартфоны на уроках необходимо запретить. А 69% всех опрошенных утверждают, что отказ от смартфонов позволит школьникам повисить свою успеваемость.

«Две трети респондентов (69%) считают, что данный запрет должен распространяться на школьников всех возрастов», - говорится в результатах исследования. Это предложение одинаково поддерживают как родители школьников (73%), так и те, у кого нет детей школьного возраста (74%). И только 17% опрошенных полагают, что запрет на гаджеты ничего не изменит.

Ранее идею запретить смартфоны в школах поддержала министр просвещения РФ Ольга Васильева. В качестве примера она привела Францию, где в школах запрещено иметь при себе телефон.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 7 сентября 2018 года, среди россиян 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке 1600 респондентов. Погрешность не превышает 2,5%.