Росреестр предупредил о мошеннических схемах с «штрафами» для дачников

Росреестр предупредил о мошеннических схемах с «штрафами» для дачников

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) предупредила граждан о распространении мошеннических уведомлений о якобы имеющихся штрафах за нарушение земельного законодательства. Об этом сообщает РИА Новости.

Злоумышленники рассылают сообщения с предложением оплатить штраф со скидкой, после чего пытаются получить доступ к личному кабинету жертвы на портале государственных услуг.

«Единственным документом, на основании которого может и должен быть оплачен административный штраф за нарушение земельного законодательства, является постановление о назначении административного наказания. Оно должно быть подписано главным государственным инспектором региона по использованию и охране земель или его заместителем и заверено печатью территориального органа Росреестра», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Постановление вручается лично при рассмотрении дела, направляется заказным письмом по почте или в электронном виде через портал госуслуг. Росреестр привлекает к ответственности только по результатам контрольного мероприятия и составления протокола.

При получении подозрительного сообщения гражданам рекомендуется обратиться в территориальный орган Росреестра лично, по телефону или направить жалобу в течение десяти дней.

Ранее фиктивные уведомления о «перерасчёте» коммунальных платежей начали распространяться через чаты в мессенджерах под видом представителей энергосбытовых компаний.