Почти половина россиян ждут позитивных перемен после выборов

Почти половина россиян ждут позитивных перемен после выборов

Почти половина (45%) россиян ждут позитивных перемен после президентских выборов в жизни страны в ближайший год. Причем подавляющее большинство из них (87%) уверены, что эти изменения будут положительными, свидетельствую данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Социологи предложили участникам исследования ответить на вопрос, согласны они или нет с мнением, что в течение года после выборов в жизни страны произойдут значительные изменения, говорится в материалах опроса, опубликованных в в официальном телеграм-канале ВЦИОМа.

Оказалось, что значительных изменений в жизни страны в ближайший год ожидают 45% россиян. Причем главные оптимисты здесь (51%) – россияне в возрастной группе от 60 лет и старше. И напротив, наибольшее число скептиков  (39%) - среди респондентов от 25 до 34 лет. 48% опрошенных высказали мнение, что в ближайший год существенных изменений не произойдет, 7% затруднились с ответом.

Среди тех, кто ожидает значительных перемен, подавляющее большинство (87%) полагает, что они будут «скорее в лучшую сторону». И только 9% не ждут в будущем ничего хорошего.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 17, 19 марта 2018 года среди россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 2 тыс. респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.