Почти 90% россиян удовлетворены итогами выборов президента

Почти 90% россиян удовлетворены итогами выборов президента

Результатами выборов президента России, которые прошли 18 марта, удовлетворены 87% россиян, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ),
В частности, на вопрос социологов, удовлетворены ли в целом тем, как прошли президентские выборы, 70% респондентов ответили, что «Полностью удовлетворен», а 17%, что «скорее удовлетворен».

«Это максимальный суммарный показатель за последние три избирательные кампании: в 2012 году - 71%, в 2008 году - 72%. Доля тех, кто выбирает вариант ответа «Полностью удовлетворен», выросла за 10 лет с 28% до 70%», - говорится в сообщении ВЦИОМ.

Кроме того, 60% граждан отмечают, что результаты выборов соответствуют волеизъявлению народа, еще 28% допустили, что были какие-то «подтасовки на местах», однако уверены, что они в итоге не повлияли на общие показатели. И 7% опрошенных заявили, что не доверяют результатам выборов.

Для сравнения: после выборов 2012 года о доверии к их результатам заявляли 44% респондентов, 34% не исключали локальных подтасовок, не влияющих в целом на итоги голосования по стране. При этом в два раза - с 14% до 7% - снизилось количество считающих, что результатам выборов доверять нельзя.