Почти 80% россиян готовы пойти на выборы

Почти 80% россиян готовы пойти на выборы

Почти 80% респондентов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) заявляют, что придут голосовать на президентские выборы 18 марта 2018 года.
На вопрос социологов, примут ли они участие в выборах, россияне могли дать два варианта ответов: «точно приму» и «скорее приму». Таких оказалось 79,3% опрошенных, передает ТАСС.

В начале января этот показатель составлял 78,5%, а по данным опроса 26-28 января - 81,3%. По словам социологов, он «остается в узком коридоре 78,5-81,3%», отмечают во ВЦИОМ.

Не планируют участвовать в голосовании 7,2% респондентов, еще 11,7% пока не решили, пойдут ли голосовать, и могут определиться в этом вопросе ближе к выборам.

«Высокий уровень декларируемого участия свидетельствует о том, что данное поведение является социально одобряемым. Это служит значимым фактором мобилизации избирателей», - считает руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов, которого цитирует ТАСС.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 29 января - 4 февраля методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 7 тыс. респондентов. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет.