Муфтий: Устойчивое международное развитие сегодня возможно лишь на основе мирного сосуществования народов и религий

Муфтий: Устойчивое международное развитие сегодня возможно лишь на основе мирного сосуществования народов и религий

Современный мир пришел к принципиальному пониманию того, что важнейшим условием сохранения и развития человеческой цивилизации является устойчивость человеческих отношений, взаимопонимание и сотрудничество международных субъектов на основе принципов взаимоуважения, справедливости, отказа от насилия и ликвидации расизма, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, заявил глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов. 
22-23 ноября в столице проходит Третья Московская международная конференция по противодействию ксенофобии, антисемитизму и расизму «Защитим будущее». Организатором выступает Российский еврейский конгресс при поддержке МИД России, Федерального агентства по делам национальностей и Правительства Москвы. Мероприятие будет впервые проводиться в комбинированном формате: очно и онлайн, свое участие в нем подтвердили представители из 40 стран мира. 
 
«В международной практике следует отказаться от политики двойных стандартов, последовательно исполнять взятые обязательства, расширять сотрудничество, снижать конфронтационность и конфликтность», – указал Крганов. 
WhatsApp Image 2021-10-05 at 11.34.45.jpeg
 
По его словам, для гармонизации социальных, межрелигиозных и межэтнических отношений сегодня необходима согласованная деятельность таких базовых институтов общества как государство, школа, церковь и семья. 
 
«Выход из общего духовного кризиса следует связывать с возвращением к базисным органическим культурно-цивилизационным основам нашей идентичности, с возрождением религии, опорой на ценности классической культуры, с формированием новых мотивационно-ценностных основ деятельности, с изменением в лучшую сторону духовно-нравственного облика подрастающего поколения и повышением культуры межнациональных и межрелигиозных отношений», – подчеркнул он. 
 
Муфтий также рассказал о международной активности Духовного собрания мусульман России по развитию межкультурного диалога и гуманитарного сотрудничества. Российская религиозная организация недавно получила особый консультативный статус при ЭКОСОС ООН, было заключено Соглашение о сотрудничестве со Всемирной Исламской Лигой, продолжается участие в форумах на площадках ОБСЕ, в конференциях европейского и евразийского уровня. 
 
В заключение, глава ДСМР призвал использовать духовно-нравственный потенциал традиционных религий для профилактики антисемитизма, исламофобии, христианофобии, расизма и ксенофобии, для широкой просветительской деятельности. «Это будет заслоном от возрождения различных неофашистских идей и агрессивных националистических идеологий, проявлений экстремизма, нарушений прав человека», – отметил Крганов.