Москвичам пообещали резкое потепление с 13 января

Москвичам пообещали резкое потепление с 13 января

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что в Москве на следующей неделе ожидается оттепель, а к ближайшим выходным будет резкое понижение давления.

- Сейчас центр европейской территории России находится под влиянием отрога высокого давления - солнечно, без осадков, температура ночью -11...-13, по области до -16, днем -8...-11 сегодня и завтра. Но уже 11 января начнутся изменения циркуляции, они связаны с циклоном, который сейчас находится на севере Атлантики между Гренландией и Скандинавией, - сказал Вильфанд «Интерфаксу».

Он отметил, что этот циклон – уникальный, поскольку в его основании очень низкое давление. Сейчас циклон направляется в сторону Мурманска. 11 января центральная часть страны окажется под его влиянием. На смену солнечной погоды придет облачная, а также ожидается снег. Атмосферное давление 11 января упадет сразу на 15 миллиметров ртутного столба.

13 января днем в Москве ожидается до шести градусов мороза, хотя 12 января столбик будет опускаться до минус 12 градусов. В ночь на Старый Новый год будет от -1 до -6, а также пойдет снег. В следующий понедельник возможна оттепель, правда, только на юге столицы.