Мнение эксперта: друзья-коррупционеры Соболь – ни для кого не новость

Мнение эксперта: друзья-коррупционеры Соболь – ни для кого не новость

Журналисты Федерального агентства новостей провели детальное расследование, в ходе которого выяснили, что соратница Навального, юрист ФБК Любовь Соболь утаивает преступную деятельность своего бизнес-партнера Андрея Мищенкова. Он, кстати, тоже является ярым приверженцем ФБК. ФАН удалось выяснить его связь с целым преступным картелем, который расхищает госбюджет путем абсолютной монополии на строительство детских площадок.

Преступная схема оказалась проста – для участия в тендерах регистрировались несколько компаний, принадлежащих одной группе лиц. Таким образом, уничтожив конкуренцию, они всегда обеспечивали картелю победу, вне зависимости от того, какая из них выиграет.

В своем расследовании ФАН приводит документы, доказывающие связь между несколькими организациями, используемыми преступным картелем. Это ГК «Забава», ООО «Золотой теленок», ООО «Вельта», «Метакон-мп», ООО «Остров детства». Их объединяют общие учредители (Вся семейная чета Тимофеевых), адреса регистрации и телефоны. Ну и, естественно, все они занимаются монтажом детских площадок.

В 2017 году деятельностью картеля впервые заинтересовалась ФАС, а на сегодняшний день вся их деятельность "на карандаше" у антимонопольной службы. 

Впрочем, в этой истории интересен совсем другой момент. Как же так вышло, что убежденный «антикоррупционер» Любовь Соболь не заметила подобной деятельности своего товарища? Ведь именно этим и должен заниматься так называемый «Фонд борьбы с коррупцией», разве нет?

Известный политолог Евгений Бень отметил, что для «либеральной оппозиции» весьма характерна близость к преступным группировкам, а зачастую и участие в них. Эксперт объясняет, что принцип мышления подобной среды приблизительно таков: раз власть, якобы, нарушает закон, значит я, в своей деятельности, имею право поступать также.

При этом представитель той самой «либеральной оппозиции» изъявила желание соревноваться за место в Мосгордуме. Естественно, под лозунгом «борьбы с коррупцией». Однако сложно представить себе победу кандидата, подловленного на двуличии. Ведь с трудом верится в то, что Соболь не знала о преступной деятельности своего давнего друга и коллеги.

По словам политолога, люди, подобные Соболь и Навальному, дорвавшись до власти, начинают воровать в гораздо больших объемах, чем когда-либо до этого. И история знает немало подобных примеров.

К тому же, «кампания по выдвижению в Мосгордуму» Любовь Соболь состоит из одних только новостей, искусственно раздутых до скандалов с помощью фейковых «расследований». Например, ссора с Евгением Пригожиным, против предприятия которого ФБК развернула информационную атаку. Навальный и его юрист предпринимали тщетные попытки обвинить предпринимателя в причастности к случаям заболеваний воспитанников детских садов и школ российской столицы. 

Однако все обвинения оказались ложными, а Евгений Пригожин даже пригласил Любовь Соболь лично посетить его компанию «Конкорд» и убедиться в том, что на производстве не допускается никаких нарушений. Однако истинной причиной травли оказались вовсе не переживания за юных москвичей, а жажда наживы. Соболь пыталась шантажировать Пригожина, вымогая у него 300 миллионов рублей в обмен на прекращение информационной войны против «Конкорда».

Услышав отказ, команда Навального разозлилась так сильно, что начала допускать непростительные (даже для злодеев) ошибки. В опубликованном ими спустя всего несколько дней «расследовании» выступила подкупленная Соболь экс-сотрудница предприятия «Московский школьник», которая позже опровергла все свои слова, раскрыв обман Навального и его подчиненных.