Кризис в стране ощутили 80% россиян

Кризис в стране ощутили 80% россиян

Около 80% россиян почувствовали экономический кризис в стране. Четверть граждан страны считают, что он будет «очень продолжительным», выяснили социологи «Левада-центра» в ходе опроса общественного мнения.
Еще 21% респондентов полагают, что кризис продлится «не менее двух лет», цитирует результаты исследования «Коммерсантъ».

Однако почти половина россиян (49%) считают, что им не стоит опасаться задержек заработных плат. Не исключают, что это может произойти «в течение ближайших месяцев, если ничего не изменится» около 16% жителей страны.

И 8% опрошенных уверены, что перебои с выплатой зарплат могут произойти в течение нескольких недель.

А 17% утверждают, что уже получают заработанные ими деньги не вовремя.

Полученные данные, как считает секретарь Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков, «больше относятся к психоэмоциональному состоянию людей, чем к реальной обстановке на предприятиях», цитирует его «Ъ».

«Россияне считают, что кризис спровоцировали «враги народа» из-за «рубежа». Люди не верят, что зарплаты будут сокращаться, так как они полностью доверяют власти, верят, что они такого не допустят», — уверен старший научный сотрудник института социологии РАН Леонтий Бызов, которого цитирует издание.

В целом он уверен, что жители страны «легко» относятся к кризису, «и не считают его глубоким».