Как Денис Коротков тратит деньги «Новой Газеты» на рассказы аферистов

Как Денис Коротков тратит деньги «Новой Газеты» на рассказы аферистов

Псевдо-расследователь предлагает огромные суммы за информацию про Евгения Пригожина, которая ничего не стоит.

Ни для кого не секрет, что в последние несколько лет «Новая Газета» превратилась из относительно успешного издания в обнищавший оплот неудачников и «фриков», пишет интернет-газета Гласнарода. Финансирование издания и раньше не блистало, но сейчас все действительно плохо. И на этом фоне очень своеобразно смотрятся траты нового автора газеты Дениса Короткова, который раздает деньги любым источникам и даже не проверяет информацию.

 Сколько стоит ложь 

Дело в том, что у Короткова есть пунктик на расследованиях о петербургском предпринимателе Евгении Пригожине. Даже так, кроме статей о нем Коротков не публикует никаких материалов. Как говорят коллеги журналиста – не может найти интересную тему и мнит себя народным мстителем. Вот только есть серьезная проблема в получении негативной информации, ведь зачастую ее попросту нет.

И тогда Денис начинает придумывать «фэйки». Писать откровенную чушь о несуществующих наемниках и провокаторах, брать интервью со странными личностями вроде афериста Андрея Михайлова с его не менее известной среди подпольного мира супругой Марией Майоровой, создавать «лже-похищения» своих источников и так далее.

Вот только на все эти действия псевдо-расследователю необходимы деньги. Когда-то давно его спонсировало издание «Фонтанка.ру», но местное руководство устало от вечно протянутой руки автора и попросило его уйти. Тогда-то он и нашел пристанище в «Новой», уговорив руководство газеты выдать ему астрономическую для издания сумму в пять миллионов рублей на большое расследование. Так куда же ушли эти деньги?

Около 700 тысяч Коротков якобы потратил на несколько интервью с Валерием Амельченко. Да, да. С тем самым сотрудником «фабрики троллей», которого псевдо-расследователь попросил зачитать основные тезисы с бумажки, а потом и вовсе вывез в лес, чтобы объявить мужчину в федеральный розыск. Откуда такие подробности? Да потому что сам Амельченко в своем заявлении в полицию указал, что Коротков просил его это сделать. (НИА-Федерация http://www.nia-rf.ru/news/society/44587 )

Все это документально подтверждено. Но никакого наказания от правоохранителей и общественности, Короткову не светит – руководство издания одобрило действия журналиста и всячески его прикрывает. Нашелся даже непонятный оппозиционер из Санкт-Петербурга и соратник запрещенной в России организации «Артподготовка» Владимир Иванютенко, который «опознал» в Амельченко человека, который в декабре прошлого года напал на него с ножом. Причем прозрение снизошло на него только после публикации статьи Короткова. Подтверждений данному факту мужчина так и не предоставил. Просто очередной «фэйк».

При этом есть одна странность – Амельченко указал, что Коротков в итоге выдал ему примерно 300 тысяч рублей. Куда девались 400? Видимо в карман самого автора. Возможно ушли в расходы на кофе. Оставим это на проверяющих бухгалтерию «Новой» сотрудников.

Важней другое: эти деньги были потрачены на целенаправленную ложь. Ложь своим читателям, правоохранительным органам, спонсорам издания и даже своим коллегам. Разве может журналист, понимая, что материал не получается, просто его выдумать? «Новая Газета» считает, что да.

Аферисты не дремлют

Приложился к деньгам «Новой Газеты» и известный в Северной столице аферист Андрей Михайлов. Он дал большое интервью, назвав себя одним из «основателей «фабрики троллей»». За него, по информации источника, он получил около двух миллионов рублей.

Правда, Михайлов забыл указать, что в действительности он работал лишь в подчинении своей жены Марии Майоровой в издании «Газета о газетах». Начальственных должностей не занимал, зато постоянно был под угрозой увольнения за глупость и воровство. В итоге вместе с супругой они «вылетели» с работы за аферу с 30 миллионами рублей.

После чего у четы были только долги, но тут им попался на жизненном пути Коротков. И псевдо-журналист в итоге спокойно согласился заплатить огромные деньги, собранные читателями для нужд газеты, за лживый бред Михайлова и некую информацию, переданную ему Майоровой.

Конечно ничего автор «изобличительных» статей даже проверять не стал. Заметьте, что в каждом материале только один источник – видимо нелегко уговорить людей врать даже за деньги. Интересно и то, что нет никаких разговоров под камеру, а издание не выкладывает диктофонные записи, только утверждает об их наличии. Но так в современной прессе не работают. Как итог, сомнения в достоверности бреда от информаторов с каждым разом только больше и больше.

Мы обращаемся к читателям «Новой Газеты». Может стоит задуматься над тем, почему господин Коротков с такой легкостью тратит ваши деньги на «фэйки» и «аферистов». Может стоит задуматься, а не требуется ли привлечь к ответственности автора, который даже не может объяснить свои траты и доказать достоверность информации от информаторов. В конце концов может «Новой Газете» уже пора прекратить считать своих читателей за идиотов?

Иван Вырыпаев