Большинство россиян предпочитает хранить сбережения в рублях

Большинство россиян предпочитает хранить сбережения в рублях

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) рассказал, что жители по-прежнему хранят сбережения в рублях.

В опросе, который опубликовали социологи, сказано, что 66% жителей РФ хранят свои накопленные деньги в рублях. Около 5% россиян выбирают для этих целей доллары, 3% респондентов сказали, что копят деньги в евро, 1% — в иных валютах.

Граждане государства скептически настроены к перспективам рубля. 57% опрошенных считают, что совсем скоро доллар будет стоить 72 рубля. Около 42% уверены, что тенденция к подорожанию американской валюты сохранится и через год доллар подскочит до 75,8 рубля. При этом курс в 56-60 рублей жители РФ считают несколько завышенным.

Год назад за изменениями курса рубля следили 60%, сейчас — 56%. При этом 19% респондентов отметили, что постоянно мониторят биржевые колебания курса.

Стоимость рубля начала падать в 2014 году, когда США и западные страны объявили России санкционную войну. Тогда же рухнули цены на нефть, что негативно сказалось на курсе рубля. В пиковое время доллар стоил 80 рублей.

На этой неделе рубль развернулся к укреплению на фоне стремительно растущих цен на нефть. Сейчас на бирже за один доллар просят 65,32 рубля. Несколько дней назад доллар стоил около 70 рублей.