ЗРК войсковой ПВО демонстрируют успехи на Донбассе

ЗРК войсковой ПВО демонстрируют успехи на Донбассе

Сегодня, 26 декабря российские военнослужащие-зенитчики и ветераны противовоздушной обороны отмечают День войсковой противовоздушной обороны.

История этой даты уходит в далекий 1915 год, когда реалии Первой мировой войны потребовали от командования русской армией формирования отдельных четырехорудийных легких батарей для стрельбы по воздушным целям.

Таким образом, согласно приказу министра обороны РФ № 50 от 9 февраля 2007 года, датой создания войсковой противовоздушной обороны считается 26 декабря.

В настоящее время основу войсковой ПВО составляют соединения, воинские части и подразделения ПВО Сухопутных, Воздушно-десантных войск и береговых войск Военно-Морского Флота.

Подразделения противовоздушной обороны предназначены для ведения разведки и отражения ударов средств воздушного нападения противника, защиты группировок войск и объектов от ударов с воздуха во всех видах боевых действий.

На сегодняшний день в частях войсковой ПВО стоят на вооружении современные зенитные ракетные системы и комплексы малой, средней и большой дальности, производства российского оборонного холдинга «Алмаз-Антей». Кроме того, к войсковой ПВО относятся переносные зенитные ракетные комплексы, например, «Верба», радиолокационные станции «Ниобий-СВ», комплекты средств автоматизации «Поляна-Д4М1», «Барнаул-Т», «Магистр-СВ» и другие образцы вооружения.

Следует отдельно отметить успехи зенитных ракетных комплексов малой дальности, принимающие участие в ходе специальной военной операции на Донбассе. Этот класс зенитных ракетных комплексов представлен, прежде всего, продукцией военного назначения Ижевского электромеханического завода «Купол» - это модернизированные ЗРК «Оса» и «Тор-М1», а также главное изделие предприятия - комплекс «Тор-М2».

Как известно, в воздушном пространстве Украины воюют не только боевые самолеты, вертолеты и ракеты: в ход идут военные беспилотные летательные аппараты – и разведчики, и ударные, и дроны-камикадзе, и барражирующие боеприпасы, и новые ракеты РСЗО.

Противник при военно-технической поддержке НАТО применяет все новые средства воздушного поражения наземной техники. Однако «Тор-М2», который на сегодняшний день является одним из лучших ЗРК в мире, способен обеспечить прикрытие гражданских и военных объектов, пехоты и бронетехники, от ударных и разведывательных БПЛА, самолетов и вертолетов, крылатых ракет и авиабомб на расстоянии 15 км и на высоте до 12 км.

Каждый зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» имеет боекомплект с 16 ракетами, и способен самостоятельно отразить авианалет противника. Еще одна обличительная особенность комплекса «Тор-М2» - возможность вести огонь на ходу без остановок.

Отметим, что в современной войсковой ПВО давно существует отлаженная система подготовки младших специалистов.

Ее основу составляют учебные центры рода войск, расположенные в городах Ейск и Оренбург, а также учебный центр боевого применения, расположенный на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, где проводятся учения соединений и воинских частей, вооруженных всеми типами зенитных ракетных комплексов.

Ну, а главной «узницей офицерских кадров» для войсковой ПВО сегодня является Военная академия войсковой ПВО ВС РФ в Смоленске. Это военный вуз представляет собой универсальный образовательный и научно-методический центр, обладающий современной учебно-материальной базой, обеспечивающей условия для подготовки специалистов войсковой ПВО, в том числе и иностранных армий.