Сотрудники «Алмаз-Антей» открыли памятник академику Анатолию Савину

Сотрудники «Алмаз-Антей» открыли памятник академику Анатолию Савину

В минувший четверг, 6 апреля на территории Концерна ВКО «Алмаз-Антей» в торжественной обстановке был открыт памятник бывшему научному руководителю предприятия академику Анатолию Ивановичу Савину.

Открытие памятника было приурочено ко дню рождения выдающегося ученого, отмечает пресс-служба концерна.


На открытии памятника присутствовали 150 гостей, среди которых — руководство и сотрудники «Алмаз-Антея», корпорации «Комета» (входит в состав концерна), представители Минобороны России, коллеги академика по РАН, его ученики, друзья и близкие родственники.


Монумент, изготовленный по проекту известного архитектора М.В.Корси, представляет собой бронзовый бюст на постаменте с символическим изображением орбит космических аппаратов.


«Под руководством Анатолия Ивановича Савина были разработаны и приняты на вооружение системы противокосмической обороны, морской космической разведки и целеуказания ВМФ, космический эшелон системы раннего обнаружения ракетных стартов, что позволило внести существенный вклад в военный паритет СССР и США», — отметил в ходе торжественного митинга генеральный директор концерна «Алмаз-Антей» Ян Новиков.


Он также подчеркнул, что  «академик Савин всю свою жизнь ковал славу нашего Отечества на трудовом поприще, создавая сложнейшие военные системы. Анатолий Иванович был среди тех, кто своим упорным трудом развеял миф о непобедимости фашистской армии».


По словам главы концерна, при непосредственном участии академика Савина была разработаны технологии обогащения урана, а также целый ряд систем ПВО и космической разведки.


Памятник академику Анатолию Савину установлен на территории головной компании рядом с памятником выдающемуся конструктору средств ПВО Иосифу Дризе.


Анатолий Савин является автором более чем 500 научных трудов и изобретений.


Он участвовал в разработке технологического оборудования для получения оружейного урана и плутония, в создании реактивного управляемого оружия, глобальных космических информационных и информационно-управляющих систем.


В 2004 году Савин был назначен генеральным конструктором концерна «Алмаз-Антей», возглавив работы по созданию системы воздушно-космической обороны страны.


С 2008 года академик занимал пост научного руководителя концерна «Алмаз-Антей». Он ушел из жизни 27 марта 2016 года в возрасте 95 лет.