СМИ сообщили о разрушительной мощи ракет с подлодок «Борей»

СМИ сообщили о разрушительной мощи ракет с подлодок «Борей»

В материале издания The National Interest утверждают, что ракеты с российских атомных подводных лодок (АПЛ) проекта «Борей» могут сделать Америку «необитаемой». Основным видом вооружения этих АПЛ является баллистическая ракета «Булава».

- Каждая из 16 ракет «Булава» с подводной лодки обычно несет 6 ядерных боеголовок мощностью 150 килотонн, предназначенных для поражения отдельных целей, - пишет автор материала. По мнению аналитика, сила одного удара с «Борея» в 10 раз превысит удар, нанесенный по Хиросиме.

Также в материале отмечается, что ракеты с этих АПЛ способны разрушить города противника, даже в том случае, если другие ядерные силы будут ликвидированы при первом ударе.

Кроме того, в публикации говорится, что во времена холодной войны подводные лодки, принадлежащие СССР были более шумными, чем у западных стран, что делало их уязвимыми. Сегодняшние «Бореи» оборудованы оснащением, которое позволяет им быть более бесшумными и незаметными на высоких скоростях, чем стратегические подлодки класса Ohio США.

Ранее в сентябре сообщалось, что подводные лодки проекта «Борей-А» могут быть оснащены не только стратегическим оружием, но и крылатыми ракетами «Калибр». Раньше подлодки не имели таких возможностей.