Шойгу объяснил причину полетов Ту-160 на Чукотку

Шойгу объяснил причину полетов Ту-160 на Чукотку

Российские стратегические бомбардировщики Ту-160 совершают плановые полеты на Чукотку, а не пытаются «позадирать» США. Об этом сказал министр обороны Сергей Шойгу, сообщили в эфире телеканала «Россия-24».

- Мы восстановили то, что было: наша стратегическая и дальняя авиация начала летать туда, куда она летала когда-то. Мы начали выполнять плановые полеты, - заявил глава Минобороны, отвечая на вопрос о полетах Ту-160.

Шойгу добавил, что Соединенные Штаты в курсе о работе, которую проводят российские бомбардировщики, так как полеты ставятся в «планах на начало года».

- А вот давайте, у нас настроение сегодня есть, давайте мы «позадираем» немножко - нет, это нормальная плановая работа, потому что ну как вы себе представляете - задирать соседа стратегическими бомбардировщиками, ракетоносцами фактически, - объяснил министр обороны.

В конце июля над нейтральными водами Японского и Восточно-Китайского морей было проведено совместное плановое патрулирование самолетов России и Китая. Как отметил Шойгу, «соседи, которые хотят сотрудничать и иметь стратегическое партнерство, таким образом пытаются подчеркнуть всем, что они хотят обеспечить свою безопасность».