Шойгу назвал слова Кудрина о завышенных тратах на ОПК «стенаниями»

Шойгу назвал слова Кудрина о завышенных тратах на ОПК «стенаниями»

Министр обороны Сергей Шойгу ответил на точку зрения главы Счетной палаты Алексея Кудрина, который утверждает, что на оборонно-промышленный комплекс (ОПК) страны выделяется слишком много бюджетных средств. Он посоветовал бояться не больших трат, а маленьких доходов.

Также Шойгу назвал мнение Кудрина «надуманными общими тезисами» «Московскому комсомольцу», когда его попросили прокомментировать заявления экономиста.

При этом министр обороны не отрицает, что бюджет необходимо экономить, но для этого необходимы конкретные предложения. Он обратил внимание, что после его назначения, ведомство стало решать вопросы ЖКХ и вести учет ресурсов, что способствовало снижению расходов на жилищно-коммунальное хозяйство « в разы».

- Просто говорить «расходы на оборону избыточны» - следовать давно прошедшей моде, - сказал Шойгу.

Как пример, он вспомнил творчество Михаила Жванецкого.

- Дословно я его не вспомню. Но смысл заключался в том, что колбасы у нас мало, а нас много. <…> Вывод: нас должно меньше быть, - сказал он.

Министр добавил, что вооруженные силы РФ были сокращены в два раза.

- Нам предлагается руководствоваться некими размытыми критериями - много, необоснованно много, чрезмерно много. Но я не знаю таких единиц измерения, - считает глава ведомства.

Ранее Кудрин заявлял, что необходимо снизить расходы на ОПК. В частности, Центр стратегических разработок под руководством экономиста предложил в 2017 году снизить расходы на оборону с 4,4% ВВП до 2,8%. Аргументировали такое решение низкими тратами на человеческий капитал, и напротив высокими – на оборону и безопасность.