Подтверждена высокая эффективность беспилотника Ростеха БАС-200

Подтверждена высокая эффективность беспилотника Ростеха БАС-200

Высокая эффективность беспилотного летательного аппарата БАС-200, произведенного на предприятиях холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех, подтверждена в ходе испытаний. Мероприятия были организованы в районе Салехарда при низких температурах и сложных метеоусловиях.

Основная задача испытаний – установить дальность канала связи аппарата при выполнении мониторинговых и поисково-спасательных задач на больших территориях. Также специалистами НЦВ «Миль и Камов» были отработаны базирование, управление и построение поисковых маршрутов БАС-200. 

Машина подтвердила свою способность удаляться от пункта управления на максимальное расстояние, составившее более 80 км. Если управление БПЛА передавать от станции к станции, то дальность полета может достичь 400 км. Находиться в воздухе с грузом 50 кг беспилотник может до 4 часов. Об этом сообщили представители авиационного комплекса Ростеха. Там отметили: беспилотник, который может участвовать в поисково-спасательных операциях, вести мониторинг и аэрофотосъемку на огромных территориях, доставлять грузы – крайне востребованный в стране БПЛА. 

Комплекс БАС-200 включает два БПЛА вертолетного типа, которые размещаются в транспортном контейнере вместе с ремонтным комплектом, заправочной системой и лебедками, а также наземную станцию управления, оснащенную двумя автоматизированными рабочими местами – оператора БПЛА и оператора целевого оборудования. 

Увидеть БАС-200 можно в Москве на выставке Helirusia-2023 – беспилотник на своей площадке демонстрирует холдинг «Вертолеты России». Мероприятие продлится с 18 по 20 мая.