Почему в России всегда чистое «Небо»?

Почему в России всегда чистое «Небо»?

Все дело в том, что воздушное пространство РФ и её ближайших союзников контролируют первые в мире радиолокационные станции  метрового диапазона с цифровой пространственно-временной обработкой радиолокационных сигналов «Небо-СВУ», разработки концерна «Алмаз-Антей».

Данная РЛС обеспечивает обнаружение, измерение и сопровождение широкого класса современных и перспективных воздушных объектов, причем делает это полностью в автоматическом режиме. Станция сама классифицирует цель, будь то самолеты стратегической и тактической авиации, авиационные ракеты типа АСАЛМ, малоразмерные и малозаметные цели, в том числе выполненные по технологии «Стелс». Станция ведет пеленгацию постановщиков активных помех, а также самостоятельно определяет государственную принадлежность той или иной цели.

Тактико-технические характеристики «Неба-СВУ» говорят сами за себя. Объекты летящие на высоте до 100 метров станция видит на расстоянии в 25 километров. На высоте до 500 метров уже 60 километров. На высоте в 20 000 метров это расстояние увеличивается до 360 километров. Но главная особенность этой РЛС заключается в том что она также способна засекать и баллистические ракеты, высота полета которых может достигать 150 километров. Таким образом радиолокационная станция «Небо-СВУ» позволяет контролировать заданный участок воздушного пространства практически на всех высотах.

 

Автор: Эксперт Бюро военно-политического анализа Дмитрий Задорожный